Thanisch Tribut Grauschiefer Riesling trocken Weißwein
9,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(12,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119607
Produktinformationen "Thanisch Tribut Grauschiefer Riesling trocken Weißwein"
Eleganter Riesling vom Weingut Thanisch aus Lieser an der Mosel, Tribut Grauschiefer Linie, trocken ausgebaut, mit Aromen von Zitrus, Apfel und ausgeprägter Mineralität, geprägt vom Schieferboden, lebendig, präzise und ausdrucksstark im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Salate, leichte Gerichte |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 9 g/l |
| Säuregehalt: | 7,1 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 309 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Thanisch
Moselstraße 57a
54470 Lieser
Weingut Thanisch
Moselstraße 57a
54470 Lieser
Anmelden