Thanisch Gegen den Strom Rivaner trocken Weißwein
7,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(10,60 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
20915262
Produktinformationen "Thanisch Gegen den Strom Rivaner trocken Weißwein"
Frischer Weißwein vom Weingut Thanisch aus Lieser an der Mosel, Gegen den Strom Linie, trocken ausgebaut, aus der Rebsorte Rivaner, mit Aromen von Apfel, Zitrus und feiner Frische, leicht, lebendig und unkompliziert im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Apfel, Birne |
| Farbe: | Zartgelb, strohgelb |
| Rebsorte: | Rivaner |
| Rebsortensynonym: | Müller-Thurgau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Salate, leichte Gerichte, Geflügel, Fisch, Gemüsegerichte |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5,5 g/l |
| Säuregehalt: | 5,1 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 309 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Thanisch
Moselstraße 57a
54470 Lieser
Weingut Thanisch
Moselstraße 57a
54470 Lieser
Anmelden