Riondo Casa Lunardi Merlot trocken Rotwein
7,95 €*
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Riondo Casa Lunardi Merlot trocken Rotwein aus Italien
Der Casa Lunardi Merlot trocken von Riondo ist ein fruchtbetonter und harmonischer Rotwein mit weicher Struktur und italienischem Charakter. Er überzeugt durch seine zugängliche Stilistik und angenehme Balance.
Aromen & Geschmack
In der Nase zeigen sich Aromen von Kirschen und dunklen Beeren, begleitet von feinen Veilchennoten und einem Hauch Eukalyptus im Finale. Am Gaumen wirkt der Wein saftig, ausgewogen und harmonisch, mit weicher Struktur und angenehmer Frucht.
Stilistik
Dieser Rotwein ist trocken ausgebaut und überzeugt durch seine fruchtige, weiche und zugängliche Art. Ein unkomplizierter Merlot mit harmonischer Struktur und mediterranem Charakter.
Foodpairing
Ideal zu Pasta mit kräftigen Saucen, würzigen Suppen oder Käse. Auch hervorragend als vielseitiger Essensbegleiter geeignet.
Rebsorte & Herkunft
Hergestellt aus 100% Merlot aus Italien. Die Rebsorte sorgt für weiche Tannine, fruchtige Aromatik und eine ausgewogene Stilistik.
Besonderheiten
Ein harmonischer Merlot mit fruchtbetonter Stilistik und feinen floralen Nuancen. Die Kombination aus Frucht, Würze und weicher Struktur sorgt für unkomplizierten Genuss mit italienischem Flair.
Rotwein
Italienischer Rotwein
Rotwein trocken
Jetzt entdecken und italienischen Merlot mit harmonischer Struktur genießen!
| Weinart: | Rotwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Merlot |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Veneto IGT |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Pasta mit Sauce, Käse, herzhafte Suppen, Grillgerichte, kräftige Speisen |
| Trinktemperatur: | 18 ° C |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 6 g/l |
| Verschluss: | Kunststoffkorken |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 78 je 100 g/ml |
| kj: | 324 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
Cantine Riondo Spa
37032 Monteforte d'Alpone (VR)
ITALIEN
Anmelden