Linteo Grillo Appassimento trocken Weißwein
8,95 €*
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Linteo Grillo Appassimento trocken Weißwein aus Italien (Sizilien)
Der Linteo Grillo Appassimento aus Sizilien ist ein kraftvoller und ausdrucksstarker Weißwein mit reifer Frucht und besonderer Tiefe. Durch das Appassimento-Verfahren – die teilweise Trocknung der Trauben – erhält der Wein zusätzliche Konzentration und Fülle.
Aromen & Geschmack
In der Nase zeigen sich Aromen von reifen gelben Früchten, Aprikosen und Zitrusnoten, begleitet von feinen Honig- und würzigen Nuancen. Am Gaumen wirkt der Wein vollmundig, weich und ausgewogen, mit einer angenehmen Frische und einem langen Abgang.
Stilistik
Dieser Weißwein ist trocken ausgebaut und überzeugt durch seine kraftvolle, fruchtbetonte und harmonische Art. Das Appassimento-Verfahren sorgt für zusätzliche Fülle und eine besonders runde Stilistik.
Foodpairing
Ideal zu Fisch, Geflügel, mediterraner Küche oder cremigen Gerichten. Auch hervorragend als vielseitiger Essensbegleiter geeignet.
Rebsorte & Herkunft
Hergestellt aus 100% Grillo aus Sizilien, Italien. Diese Rebsorte steht für frische, aromatische Weißweine mit mediterranem Charakter.
Besonderheiten
Ein Appassimento-Weißwein mit besonderer Tiefe und Struktur. Die teilweise Trocknung der Trauben sorgt für intensive Frucht, Fülle und Ausdruck.
Weißwein
Italienischer Weißwein
Italien
Jetzt entdecken und Grillo Appassimento aus Sizilien genießen!
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Zitrus, Honig, Orange |
| Rebsorte: | Grillo |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Sizilien |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Sicilia DOC |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Pasta, Käse, mediterrane Küche |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 9 g/l |
| Säuregehalt: | 6 g/l |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| kj: | 322 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,04 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Cantine Francesco Minini Spa
25028 Verolanuova (BS)
ITALIEN
Anmelden