Juliusspital Würzburger Silvaner Kabinett feinherb Motivbocksbeutel Festung Marienberg Weißwein
11,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1432
Produktinformationen "Juliusspital Würzburger Silvaner Kabinett feinherb Motivbocksbeutel Festung Marienberg Weißwein"
Frischer Silvaner Kabinett vom Weingut Juliusspital aus Würzburg in Franken, im Motivbocksbeutel Festung Marienberg, feinherb ausgebaut, mit Aromen von Apfel, Kräutern und feiner Fruchtsüße, lebendig, ausgewogen und halbtrocken wirkend im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | feinherb |
| Rebsorte: | Silvaner |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Ort: | Würzburg |
| Terroir: | Muschelkalk |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Prädikatswein Kabinett |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Spargel, Geflügel, Salate, leichte Gerichte |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Restsüße: | 13,2 g/l |
| Säuregehalt: | 6,6 g/l |
| Prämierungen: | Fränkische Weinprämierung Gold |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 307 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,2 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,3 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Juliusspital Weingut
Klinikstr. 1
97070 Würzburg
Juliusspital Weingut
Klinikstr. 1
97070 Würzburg
Anmelden