Juliusspital Silvaner trocken Weißwein
9,00 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(12,00 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1172
Produktinformationen "Juliusspital Silvaner trocken Weißwein"
Frischer Silvaner vom Weingut Juliusspital aus Würzburg in Franken, trocken ausgebaut, mit Aromen von Apfel, Kräutern und feiner Mineralität, klar, elegant und ausgewogen im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Äpfel, Birnen, Hauch Grapefruit, dezente Kräuter |
| Rebsorte: | Silvaner |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Spargel, Geflügel, Salate, leichte Gerichte |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5,6 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Juliusspital Weingut
Klinikstr. 1
97070 Würzburg
Juliusspital Weingut
Klinikstr. 1
97070 Würzburg
Anmelden