Jesuitenhof Riesling trocken Fundament Weißwein
7,20 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(9,60 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
22992802
Produktinformationen "Jesuitenhof Riesling trocken Fundament Weißwein"
Frischer Riesling vom Weingut Jesuitenhof aus der Pfalz, Fundament Linie, trocken ausgebaut, mit Aromen von Zitrus, Apfel und feiner Mineralität, lebendig, präzise und ausgewogen im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Dirmstein |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Salate, leichte Gerichte |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Anmelden