Jesuitenhof Riesling mit Gewürztraminer feinherb Weißwein
7,20 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(9,60 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119297
Produktinformationen "Jesuitenhof Riesling mit Gewürztraminer feinherb Weißwein"
Aromatische Cuvée aus Riesling und Gewürztraminer vom Weingut Jesuitenhof aus der Pfalz, feinherb ausgebaut, mit Aromen von Zitrus, exotischen Früchten und floralen Noten, frisch, ausgewogen und halbtrocken wirkend im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | feinherb |
| Cuvée: | Riesling, Gewürztraminer |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Dirmstein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | asiatische Küche, würzige Speisen, Geflügel, Salate, leichte Gerichte |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 15 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| kj: | 326 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,5 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Anmelden