Jesuitenhof Grauer Burgunder trocken Weißwein
7,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(10,00 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119295
Produktinformationen "Jesuitenhof Grauer Burgunder trocken Weißwein"
Eleganter Grauer Burgunder vom Weingut Jesuitenhof aus der Pfalz, trocken ausgebaut, mit Aromen von Birne, Apfel und feinen nussigen Noten, ausgewogen, frisch und harmonisch im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Reifer Apfel und nussige Aromen |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Rebsortensynonym: | Pinot Gris, Pinot Grigio, Ruländer |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Dirmstein |
| Lage: | Dirmsteiner Schwarzerde |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Pasta, Salate, milder Käse |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| kj: | 321 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Anmelden