Jesuitenhof Acolon trocken Rotwein
6,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(9,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119298
Produktinformationen "Jesuitenhof Acolon trocken Rotwein"
Kräftiger Acolon vom Weingut Jesuitenhof aus der Pfalz, trocken ausgebaut, mit Aromen von dunklen Beeren, Kirsche und feiner Würze, vollmundig, weich und harmonisch im Geschmack.
| Weinart: | Rotwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Kirsche |
| Farbe: | dunkelrot bis violett |
| Rebsorte: | Acolon |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Dirmstein |
| Lage: | Dirmsteiner Schwarzerde |
| Jahrgang: | 2023 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Rindfleisch, Wildgerichte, Grillgerichte, Pasta, gereifter Käse |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 3 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| kj: | 320 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Weingut Jesuitenhof Moritz Schneider
Obertor 6
67246 Dirmstein
Anmelden