Georg Gustav Huff Weißer Burgunder Weißwein
9,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(13,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1710
Produktinformationen "Georg Gustav Huff Weißer Burgunder Weißwein"
Eleganter Weißer Burgunder vom Weingut Georg Gustav Huff aus Rheinhessen, trocken ausgebaut, mit Aromen von Apfel, Birne und feiner Frische, ausgewogen, weich und harmonisch im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Rebsortensynonym: | Pinot blanc |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Ort: | Nierstein |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Spargel, leichte Pasta, milde Käsesorten |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5,8 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Anmelden