Georg Gustav Huff Schloss Schwabsburg Riesling Weißwein
17,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(23,87 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1767
Produktinformationen "Georg Gustav Huff Schloss Schwabsburg Riesling Weißwein"
Eleganter Riesling vom Weingut Georg Gustav Huff aus der Lage Schloss Schwabsburg in Rheinhessen, mit Aromen von Zitrusfrüchten, Apfel und feiner Mineralität, lebendig, präzise und ausgewogen.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Ort: | Nierstein Schwabsburg |
| Lage: | Schloß Schwabsburg |
| Terroir: | Tonsandstein |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, asiatische Küche, leichte Gerichte |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6,3 g/l |
| Säuregehalt: | 8,3 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Anmelden