Georg Gustav Huff Riesling vom Löss Weißwein
8,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1709
Produktinformationen "Georg Gustav Huff Riesling vom Löss Weißwein"
Mineralischer Riesling vom Weingut Georg Gustav Huff aus Rheinhessen, vom Löss geprägt, trocken ausgebaut, mit Aromen von Zitrus, Apfel und feiner Frische, lebendig, klar und ausgewogen im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Ort: | Nierstein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, asiatische Küche, leichte Salate |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 8 g/l |
| Säuregehalt: | 7 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,8 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstraße 1
55283 Nierstein-Schwabsburg
Anmelden