Dr. Gänz Weißer Burgunder trocken Weißwein
8,20 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(10,93 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119206
Produktinformationen "Dr. Gänz Weißer Burgunder trocken Weißwein"
Eleganter Weißer Burgunder von Dr. Gänz aus Deutschland, trocken ausgebaut, mit Aromen von Apfel, Birne und feiner Frische, ausgewogen, harmonisch und vielseitig.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Rebsortensynonym: | Pinot blanc, Pinot bianco |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Ort: | Guldental |
| Lage: | Guldentaler Honigberg |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Pasta, Salate, milder Käse |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 7 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Dr. Gänz
Mühlenweg 24
55452 Guldental
Weingut Dr. Gänz
Mühlenweg 24
55452 Guldental
Anmelden