Comtesse d'Estey Crémant de Bordeaux Brut
16,95 €*
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Comtesse d'Estey Crémant de Bordeaux Brut aus Frankreich
Der Comtesse d'Estey Crémant de Bordeaux Brut ist ein eleganter und feinperliger Crémant mit französischem Charme und klassischer Stilistik. Hergestellt nach der traditionellen Methode, verbindet er feine Frische mit floraler Aromatik und besonderer Finesse.
Aromen & Geschmack
In der Nase zeigen sich feine Aromen von weißen Blüten und hellen Früchten, begleitet von dezenten Brioche-Noten. Am Gaumen wirkt der Crémant frisch, harmonisch und elegant, mit feiner Perlage und einem lebendigen Abgang.
Stilistik
Dieser Crémant ist brut ausgebaut und überzeugt durch seine frische, elegante und fein strukturierte Art. Ein klassischer Crémant mit feiner Perlage und französischer Leichtigkeit.
Foodpairing
Ideal als Aperitif oder als Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fisch und feiner Küche. Auch hervorragend für festliche Anlässe geeignet.
Herkunft & Herstellung
Hergestellt in Bordeaux, Frankreich, nach der traditionellen Flaschengärung. Für den Comtesse d'Estey werden ausgewählte Rebsorten verwendet, die für Eleganz und feine Aromatik sorgen.
Besonderheiten
Der Name „Comtesse d'Estey“ verweist auf die typischen kleinen Wasserläufe des Südwestens Frankreichs, die sogenannten „Esteys“. Dieser Crémant steht für französische Eleganz, feine Perlage und stilvollen Genuss.
Prickelndes & Schaumwein
Crémant
Sekt & Schaumwein
Jetzt entdecken und französischen Crémant mit feiner Perlage genießen!
| Weinart: | Schaumwein |
|---|---|
| Geschmack: | Brut |
| Nase: | blumig |
| Farbe: | helles Gold |
| Cuvée: | Semillon, Cabernet Franc |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Bordeaux |
| Qualitätsstufe: | AOP Cremant de Bordeaux |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Aperitif, Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, festliche Anlässe |
| Trinktemperatur: | 10 ° C |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 10 g/l |
| Prämierungen: | Medaille d´or Mai 2021 Concours National des Cremants |
| Verschluss: | Sektkorken |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 65 je 100 g/ml |
| kj: | 271 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1 g je 100 g/ml |
PRODIFFU-Terre de Vignerons
33790 Landerrouat
FRANKREICH
Anmelden