Christian Bamberger Fleur de Marie Rotwein feinherb
8,90 €*
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Christian Bamberger Fleur de Marie Rotwein feinherb von der Nahe
Der Fleur de Marie Rotwein feinherb vom Weingut Christian Bamberger von der Nahe ist eine moderne und fruchtbetonte Cuvée mit weicher Stilistik und charmantem Charakter. Die Kombination verschiedener Cabernet-Rebsorten sorgt für Ausdruck, Tiefe und eine besondere Aromatik.
Aromen & Geschmack
In der Nase zeigen sich Aromen von dunklen Beeren, Cassis und Kirschen, begleitet von feinen würzigen und leicht kräuterigen Noten. Am Gaumen wirkt der Wein saftig, weich und harmonisch, mit einer angenehmen Frucht und einem runden, ausgewogenen Abgang.
Stilistik
Dieser Rotwein ist feinherb ausgebaut und überzeugt durch seine fruchtige, weiche und zugängliche Art. Ein moderner Rotwein mit milder Süße und angenehmer Balance.
Foodpairing
Ideal zu mild gewürzten Speisen, Geflügel, Pasta oder einfach als Genusswein für gesellige Abende. Auch hervorragend für unkomplizierten Trinkgenuss geeignet.
Rebsorten & Herkunft
Cuvée aus verschiedenen Cabernet-Rebsorten von der Nahe, Deutschland. Das Weingut Christian Bamberger steht für moderne, ausdrucksstarke Weine mit klarer Stilistik.
Besonderheiten
Ein feinherber Rotwein mit moderner Stilistik und fruchtbetonter Aromatik. Der Name „Fleur de Marie“ unterstreicht den eleganten und charmanten Charakter dieses Weins.
Rotwein
Deutscher Rotwein
Deutschland
Jetzt entdecken und feinherben Rotwein von der Nahe genießen!
| Weinart: | Rotwein |
|---|---|
| Geschmack: | feinherb |
| Cuvée: | Cabernet |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Jahrgang: | 2023 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Pasta, Käse, Geflügel, leichte Fleischgerichte, herzhafte Speisen |
| Trinktemperatur: | 18 ° C |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Restsüße: | 14,2 g/l |
| Säuregehalt: | 5,2 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Weingut Christian Bamberger Steinhardter Hof
Kreuznacher Str. 2
55566 Bad Sobernheim
Anmelden