Bischoffinger Winzer Grauburgunder trocken Tradition Weißwein
6,25 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(8,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119025
Produktinformationen "Bischoffinger Winzer Grauburgunder trocken Tradition Weißwein"
Eleganter Grauburgunder von den Bischoffinger Winzern aus Baden, trocken ausgebaut in der Tradition Linie, mit Aromen von Birne, Apfel und feinen nussigen Noten, ausgewogen, frisch und harmonisch im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | Apfel, Birne |
| Farbe: | Helles Gelb mit grünen Reflexen |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Rebsortensynonym: | Pinot Gris, Pinot Grigio, Ruländer |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Ort: | Bischoffingen |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Pasta, Salate, milder Käse |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 4,2 g/l |
| Säuregehalt: | 7 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 78 je 100 g/ml |
| kj: | 326 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Bischoffinger Winzer eG
Bacchusstr. 20
79235 Vogtsburg
Bischoffinger Winzer eG
Bacchusstr. 20
79235 Vogtsburg
Anmelden