Behringer Gutedel trocken Weißwein
6,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(9,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
1111
Produktinformationen "Behringer Gutedel trocken Weißwein"
Frischer Gutedel vom Weingut Behringer aus dem Markgräflerland in Baden, trocken ausgebaut, mit Aromen von Apfel, Zitrus und feiner Mineralität, leicht, klar und besonders unkompliziert im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | grüner Apfel und Pfirsich |
| Farbe: | Helles Gelb mit zartgrünen Reflexen |
| Ernährungshinweis: | säurearm |
| Rebsorte: | Gutedel |
| Rebsortensynonym: | Chasselas |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Fisch, Spargel, Salate, leichte Gerichte, Gemüsegerichte |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 4 g/l |
| Säuregehalt: | 5,3 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 71 je 100 g/ml |
| kj: | 299 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Ernst und Adolf Behringer oHG
Markgräflerstr. 43
79379 Mülheim
Weingut Ernst und Adolf Behringer oHG
Markgräflerstr. 43
79379 Mülheim
Anmelden