Behringer Grauer Burgunder trocken Weißwein
8,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar
Lieferzeit 2-4 Tage (innerhalb DE; EU 5 - 7 Tage)
Produktnummer:
19119017
Produktinformationen "Behringer Grauer Burgunder trocken Weißwein"
Eleganter Grauer Burgunder vom Weingut Behringer aus dem Markgräflerland in Baden, trocken ausgebaut, mit Aromen von Birne, Apfel und feinen nussigen Noten, ausgewogen, frisch und harmonisch im Geschmack.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Geschmack: | trocken |
| Farbe: | gold-gelb |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Rebsortensynonym: | Pinot Grigio, Pinot Gris |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Schweinefleisch, Pasta, Pilzgerichte, milder Käse |
| Einsatzzweck: | Gesellige Runde, Feier |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5,4 g/l |
| Säuregehalt: | 5,1 g/l |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Fett: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Eiweiß: | 0,01 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Ernst und Adolf Behringer oHG
Markgräflerstr. 43
79379 Mülheim
Weingut Ernst und Adolf Behringer oHG
Markgräflerstr. 43
79379 Mülheim
Anmelden